Wer ist der Cevi Alpin?

Als Mitglied des CEVI Schweiz organisieren wir während des ganzen Jahres Ski-, Snowboard-, Berg-, Höhlen- und Trekkingtouren. Nebst Wochenendtouren bieten wir eine Vielzahl von Lagern an. Gemeinsam wollen wir die Kameradschaft pflegen, uns alpintechnisch weiterbilden und die grandiose Schöpfung unseres Herrn kennenlernen. Dabei soll die Begegnung mit Gott, miteinander und mit der Bergwelt im Zentrum stehen. Wir wollen uns von Gott herausfordern lassen, um dadurch von Ihm beschenkt zu werden. Unser Leitbild findest du hier.

Ob Anfängerin oder Anfänger, ob Fortgeschrittene oder Fortgeschrittener, du bist herzlich eingeladen, mit uns die Bergwelt und ihren Schöpfer zu erleben.

Vereinsdaten

5./6. November 2021
Teamwochenende

8./9. Januar 2022
Technische Leiterweiterbildund

13./14. Mai 2022
GV und Planungswochenende

Tourenmitglieder-Betreuerin

Nadia Mühlebach
Sekretariat Cevi Alpin
Schlossmühlestrasse 51 G
8408 Winterthur

079 310 84 78

nadia.muehlebach@cevi-alpin.ch

Vorstand

Beat Kradolfer, beat.kradolfer@cevi.ch
Evelyne Krauer, evelyne.krauer@cevi.ch
Marion Bützberger, marion.buetzberger@cevi.ch
Mirjam Menzi, mirjam.menzi@cevi.ch
Simon Mahler, simon.mahler@cevi.ch
Micha Studer, micha.studer@cevi.ch

Kassiererin

Barbara Frischmuth
Kantonsstrasse 153
8807 Freienbach
E-Mail: barbara.frischmuth@cevi.ch